Основными задачами Школы являются: стимулирование интереса студентов к науке, ознакомление слушателей с достижениями современной мировой науки в областях, лежащих на стыке химии и биологии, развитие научных связей, создание и развитие формальных и неформальных творческих коллективов молодых ученых, знакомство молодежи с крупными учеными России и мира.

Слушателями Школы могут быть студенты ВУЗов, начиная с 4 курса, проявившие интерес и способности к науке, стажеры, аспиранты и молодые научные сотрудники (до 35 лет) ВУЗов, НИИ и др. организаций.


Программа XI-ой школы конференции по

 актуальным проблемам химии и биологии

 

Среда 12 сентября

10.00-13.30

1. д.б.н., профессор Исаева Валерия Васильевна, Институт биологии моря

«Репродуктивная стратегия морских гидробионтов»

2. д.б.н., профессор, чл.-корр. РАН, Малахов Владимир Васильевич, МГУ

«Вестиментиферы – автотрофные животные глубин океана»

3. Зам.директора ТИБОХ к.б.н. Рассказов Валерий Александрович

«О  Тихоокеанском институте биоорганической химии ДВО РАН»

 14.30 – 16.30

1. Ольга Яценко, «Современная молекулярно-биологическая лаборатория», Bio-Rad-Laboratories

2. Борис Протопопов «Мультиплексный анализ белков», Bio-Rad-Laboratories

 

20.00

1. Барсегова Ирина Анатольевна, переводчик ИБМ. «Как написать статью на английском языке?»

 

Четверг 13 сентября

10.00- 13.00 – Дроздов А.Л.

1.                д.б.н. Одинцова Нелли Адольфовна, Институт биологии моря ДВО РАН

«Стволовые клетки морских беспозвоночных»

2.                  д.б.н. Долматов Игорь Юрьевич, Институт биологии моря ДВО РАН

«Новые данные в исследованиях по молекулярным механизмам развития и филогении вторичноротых»

16.00-18.30 – Костецкий Э.Я.

1. профессор Богданов Михаил Васильевич, Медицинский институт техасского университета, Хьюстон

Lipids as molecular chaperones

2. д.б.н. Санина Нина Михайловна, Дальневосточный государственный университет

«Роль полярных липидов биомембран водорослей и беспозвоночных в процессе термоадаптации»

 

20-00 Доклады слушателей – Долматов И.Ю.

1. Попова Ольга Борисовна «Изменение физико-химических свойств липидов Pseudomonas putida IB28 под влиянием ионов тяжелых металлов при различных температурах культивирования»

2. Грищенко Ольга Вадимовна «Состав полифенолов и фармакологические свойства клеточной культуры Маакии амурской Maackia amurensis»

3. Каретин Юрий Александрович «Сравнительная морфологическая характеристика и классификация ганглиозных клеток сетчатки крупночешуйного угая Tribolodon hakonensis (Pisces: Cypriniformes: Cyprinidae)»

4. Клещев Максим Александрович «Генетические различия лабораторных мышей по сперматогенным показателям»

5. Шашурин Михаил Михайлович «Применение метода механохимической обработки для получения комплекса природных вещеcтв антибактериального действия»

 Пятница 14 сентября

10.00-13.00 – Санина Н.М.

1. профессор Богданов Михаил Васильевич, Медицинский институт техасского университета, Хьюстон

Lipid-dependent membrane protein topogenesis

2. д.б.н., профессор Костецкий Эдуард Яковлевич, Дальневосточный государственный университет

«Современный взгляд на происхождение жизни»

 17.00-18.30 – Кусайкин М.И.

Ляхов Дмитрий Геннадьевич, фирма «ТЕТИС ПРО» «Применение телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов для изучения донных сообществ и экологического мониторинга морских экосистем»

(презентация в конференц-зале с последующей демонстрацией аппарата на пирсе)

 20-00 Доклады слушателей – Незлин Л.П.

1. Демина Екатерина Александровна «Биологическая активность природных и синтетических циклопентановых beta,beta'-трикетонов»

2. Скоробрехова Екатерина Михайловна «Ультраструктура оболочек вокруг метацеркарий Liliatrema sp. из морского петушка Alectrias Alectrolophus (Pallas, 1814)»

3. Башманов Александр Геннадьевич «Фауна пелагических остракод подкласса Myodocopa Северного Ледовитого океана»

4. Шеин Алексей Анатольевич «Механохимическая обработка отходов древесины лиственницы как основная стадия получения дигидрокверцетин-содержащего продукта»

 

Суббота 15 сентября

10.00-13.00 – Кусайкин М.И.

1. к.м.н., зав.лаб. биохимии развития микроорганизмов Коробов Владимир Павлович, Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН, Пермь

«Лантибиотики – природные низкомолекулярные антибактериальные пептиды широкого спектра действия»

2. д.б.н. Незлин Леонид Павлович, Институт биологии развития им. Н.К.Кольцова, Москва

«Лазерная сканирующая микроскопия в биологии: день сегодняшний и день завтрашний»

 16.00-18.30 – Терехова Т.А.

1. заслуженный деятель науки, д.м.н., профессор Писарева Любовь Филипповна, НИИ Онкологии г. Томска

«Факторы риска возникновения злокачественных новообразований»

2. Куртова Светлана, координатор программы НКО «ПРОЖЕКТ ХАРМОНИ ИНК», «Молодёжная программа ЛИНКС»

 

20-00 Доклады слушателей – Незлин Л.П.

1. Хлебный Ефим Сергеевич «Использование методов экстракции углекислым газом в сверхкритическом состоянии для получения биоактивной детоксикационной добавки «Ягель»»

2. Киселев Константин Вадимович «Экспрессия генов кальций-зависимых протеинкиназ в rolB-трансгенных культурах клеток винограда и женьшеня»

3. Сидоров Никита Геннадьевич «Селеноцианирование замещенных алкенов, оснований Шиффа и арилгидразонов карбонильных соединений при помощи триселендицианида»

4. Касьян Валентина Вадимовна «Влияние концентрации металлов в прибрежной акватории Амурского залива на состояние планктонного сообщества»

Воскресенье 16 сентября

10.00-13.00 – Дроздов А.Л.

1. Терехова Тамара Александровна Координатор ЦЕУ, «О программах ЦЕУ на 2007-2008 год»

2. д.б.н. Незлин Леонид Павлович, Институт биологии развития им. Н.К.Кольцова, Москва

«Современные флуоресцентные технологии в биологии»

 16.00-18.00

Постерная сессия (Стенды вывесить в пятницу на 4-ом этаже лабораторного корпуса)

Ведущий сессии д.б.н. Бородин Евгений Александрович, Амурская государственная академия

 20.00  - Дроздов А.Л.

к.б.н. Брагин Аркадий Владимирович, Институт цитологии и генетики СО РАН

«Модели агрессивного поведения и социального доминирования у животных»



Сборник тезисов СКАЧАТЬ